Когда мерзнут ноги

Наверное, каждому из нас знакомо состояние, когда никак не можешь согреться: закутываешься в одеяло, надеваешь теплые носки, а ноги все равно остаются холодными.
Почему же в первую очередь замерзают ноги? А все потому, что мышцы, которые помогают сберегать тепло, именно в этой части тела недостаточно развиты.

На ногах нет подкожной жировой ткани, но зато в наличии большая по площади поверхность кожи, которая отдает свое тепло.

Нарушенное капиллярное кровообращение, так же может являться причиной «холодных ног».
А это часто бывает обусловлено спазмом сосудов на фоне эмоциональной неустойчивости или может быть обусловлено пониженным давлением.

Иногда у женщин часто мерзнут ноги из-за тонких колготок, одетых не по сезону или же из-за слишком узкой обуви, которая совсем не способствует сохранению тепла.

Переохлаждение ног не проходит бесследно для организма — человек подвергается возможности приобрести различные воспалительные заболевания: ангину, бронхит, цистит, а у женщин переохлаждение может привести к обострению хронических заболеваний половой системы.
Поэтому следите затем, чтобы ваши ноги всегда были в тепле, ну а если ноги все же замерзли, то нужно сделать все необходимое и как можно быстрее, чтобы восстановить нарушенное кровообращение.

Спиртовой компресс в таких случаях является самым быстрым и эффективным способом согревания ног: возьмите тонкие носки и смочите их подошвенную часть спиртом (если нет спирта, то можно воспользоваться и водкой).
Подержите ноги в горячей воде, затем обсушите их полотенцем и наденьте на них носки, смоченные в спирте, поверх этих носков, нужно еще натянуть одни, только уже сухие, шерстяные.
И уже через две-три минуты, вы почувствуете, как тепло «разливается» по вашим ногам.

Если случилось так, что ваши ноги очень сильно замерзли, то необходимо, как можно скорее, активизировать кровообращение и заставить сосуды реагировать на чередование тепловых раздражителей: холод – тепло – холод.
В этих случаях хорошо помогает контрастный душ.
Такие процедуры очень полезны в сочетании с массажем ног, который делается с помощью сухой щетки.

Рекомендуется есть продукты, которые способствуют разогреванию крови в нашем организме: это овощные блюда (редька, свекла, морковь), каши (гречневая, рисовая), рыба красная, яблоки, зелень.
У человека, который употребляет много жирной и крахмалистой пищи кровь становится вязкой и хуже проходит через капилляры, из-за чего нарушается кровообращение, и конечности постоянно мерзнут. Поэтому нужно следить за своим рационом питания и ограничить себя от вредных для нашего организма продуктов.

Если вы сильно замерзли, то придя домой приготовьте согревающий напиток, который поможет вам быстро вернуть тепло в ваше продрогшее тело: заварите по половине чайной ложки имбиря и корицы, на кончике ложки добавьте черный перец и одну чайную ложку меда.
Напиток следует употребить в горячем виде.

Воспользовавшись этими советами при переохлаждении, вы сможете дать отпор любому воспалительному заболеванию, а значит, никакая простуда вам будет не страшна.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
1485 просмотров

Комментарии запрещены.