Технологии будущего. Топ-11.

Мы уже живем в невероятном, стремительном времени будущего — активного развития науки и технологий. Прогрессивное человечество осознает примерную скорость прогресса этих важных составляющих будущего, но мы даже не можем представить движение и развитие инноваций даже через несколько десятилетий.

Вдумайтесь, всего 20-30 лет назад вещи, которые описывались только в книгах с научной фантастикой, уже сейчас стали просто обычными компонентами современного общества. Уже в ближайшие десять лет нас ожидают такие необычные продукты, от которых будет трудно отказаться.

Поразительным фактом является то, что все прогрессивные научные разработки сопровождают инновации, которые еще более ускоряют НТП. То есть, овладевание новым также стремительно растет, причем сроки реализации придуманного уже исчисляются не десятилетиями, годами, а даже месяцами. Чтобы понять растущие скорости этой прогрессии, ознакомьтесь с  10-кой самых передовых разработок, которые неузнаваемо изменять наш мир в течении нескольких ближайших лет.

1. Компьютерные технологии

Многие ознакомлены с так называемым законом Гордона Мура, который гласит, что число транзисторов, помещенных в схему удваивается каждый год, и соответственно  удваивается и скорость. Но не многие знают, что сам Гордон Мур  также сказал,  что вероятнее всего это утверждение будет неверно уже через несколько ближайших лет, когда количество транзисторов, помещенных в схему, будет блокировано известными постулатами физики. Нужно ли понимать, что эта поправка прогнозирует ограничение компьютерной скорости?

Но известные эксперты, такие как  Джим Талли (первое лицо по разработкам в области полупроводников в компании Gartner) считают что этого не будет. Так как будут реализованы совершенно передовые научные и инженерные подходы, когда чипы и схемы будут собирать уже на уровне молекул и атомов.

Рэй Курцвейл, авторитетный  футуролог, в 2008 году предрекает, что когда такие технологии уже будут применены,  способности компьютеров уже  будут сравнимы с интеллектуальными возможностями людей.
Также инновации уже разрабатываются и внедряются в жизнь уже сейчас, эксперты Intel говорят о ненужности мышки и клавиатуры. Фантастика — силой мысли можно будет управлять компьютером.

Специалист Intel Дин Померло говорит о мозговых волнах и имплантах: -«Люди быстро привыкнут к мозговым имплантатам. Представляете себе вебсерфинг при помощи только мыслительных команд?»
Дин Померло, а также многочисленные команды экспертов по всей планете уже делают прорывные исследования в этом направлении. Одна такая команда уже даже определяет различия виртуального пространства людей на основе всего лишь течения крови в различных участках мозга. Таким образом можно создать карту мозга, где каждый отдел отвечает за различные мысли и ощущения.

2. Биотехнологии

Конечно, ученые пока не могут дать образцы фантастических имплантов, чтобы люди обладали невероятной силой. Но уже есть протезы, когда люди могут работать с очень хрупкими вещами. Причем инвалиды смогут контролировать эти движения только при помощи мысли. Так концерн  Touch Bionics, разрабатывающий протез искусственной руки поставляет также «живую кожу» , причем за сравнительно небольшие деньги.

3. Архитектурные технологии

Уже сегодня можно увидеть фантастические здания в Дубаи, где реализованы самые смелые архитектурные инновации. Например, есть вращающееся этажи здания, что постоянно изменяет сам вид конструкции. Сами владельцы таких апартаментов не замечают движения, которое проходит со сравнительно малой скоростью — всего несколько метров в минуту. К  тому же такие здания оснащены специальными ветряными турбинами, которые позволят полностью покрывать нужды жильцов в энергии даже будет хватать на обеспечение и соседних зданий.

4. Энергетические технологии

Уже сейчас очевидно, что солнечная энергии (СЭ) — это уже даже не будущее, а настоящее. Стоимость 1 Вт СЭ стремительно снижается, причем растут мощности потребляемой энергии в геометрической прогрессии.

Сейчас СЭ растет в два раза каждые два года на протяжении последних двух десятилетий.

Прогрессивные подходы поражают своими параметрами. Так фирма  Sandia несколько лет назад создала солнечные батареи, которым нужно в сотню раз меньше материала при внедрении, причем это без снижения эффективности.

Такие инновации уже в десятке  передовых разработок 2014 года по данным Массачусетского технологического института.

5. Технологии в робототехнике

Также стремительно появляются новые достижения в робототехнике. Уже есть человекоподобные роботы, которые очень похожи на людей и выполняют даже многие функции. Они реагируют на эмоции, довольно устойчивы и очень сильны «физически». Всем понятно, что в этом направлении человечество ждут невероятные горизонты.

Человекоподобные роботы

6. Нанотехнологии в одежде
Одежда будет очень долговечной, очень устойчивой к физическим воздействиям. Например, уже есть варианты совершенно непромокаемой одежды, которая может неделями находится в воде.

Такая одежда будет сама генерировать электричество, благодаря движениям и ходьбе человека.

Нановолокна полностью изменят вещи,  одежду,  которые будут гораздо функциональнее и срок службы намного увеличится. К тому же многие функции будут служить именно индивидуальным особенностям хозяина.

7. Технологии в социальной сфере

Для улучшения жизни людей  тоже появляются приятные новшества.

Интернет позволяет многим сразу достичь необходимых вершин и реализоваться в жизни. Можно воспользоваться краудфандинговыми площадками для сбора необходимых средств для реализации своих идей.

Молодые люди зарабатывают огромные деньги, просто закачивая видео на каналы youtube. Создание сайтов, продвижение интернет ресурсов также дает многочисленные рабочие места, даже для удаленной работы. Бизнес в интернете уже стал отельной и влиятельной составляющей  предпринимательства.

8. Технологии в медицине

Тоже очень значимая часть человеческой жизни осваивается наукой. Уже созданы коммерческие принтеры, способные на клеточном уровне строить человеческие органы. Пока научились строить артерии и вены. В ближайшем  будущем ученые освоят выращивание важных внутренних органов — печени, сердца, почек.

Постоянно ведутся работы над геномом человека.

9. Автомобильные технологии

Наступила эра электромобилей.

Тesla Model S уже через год-другой будет очень доступным автомобильным средством. К тому же подобные разработки ведутся многими автомобильными концернами.  

Вероятно наступает эра самоуправляемых автомобильных средств. Уже есть  и успешно работают машины с автопилотированием.

Автомобильные технологии

10. Информационные технологии

Также стремительно внедряются инновации в взаимодействии с внешним миром. Дополненная реальность уже в течении нескольких лет будет  постоянным спутником человека. Постоянный спутник человека телефон сможет в реальном времени переводить разговор с любого языка мира в режиме онлайн.

11. Транспортные технологии

Тут тоже уже работают инновации. И ожидаются революционные методы передвижения. Так в КНР уже действует поезд, идущий над автомобильным движением. Такое направление позволяет значительно увеличить пассажиропоток и решить проблему пробок.

Поезд над машинами

Илон Маск — автор идеи, пытается реализовать проект гиперпетли. Hyperloop — вакуумный поезд, который ожидаемо будет двигаться со скоростью 500-1200 км/ч в зависимости от окружающей среды. Если проект осуществится — это будет настоящей революцией в транспортных технологиях.

Запись опубликована в рубрике Бизнес идеи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
25564 просмотров

Комментарии запрещены.